Суббота, 20.04.2024, 01:32
Приветствую Вас Гость

 

Only Custom Tackle

Главная » 2011 » Август » 10 » Шведские этюды. Отчет Вадима Журавлева
19:12
Шведские этюды. Отчет Вадима Журавлева
Уже 4 год подряд стараюсь выезжать на рыбалку за границу. Mariehmn (Аланды), Fegen (Швеция), Kramfors (Швеция). В этом году был в Storuman (Швеция). Планировал весной, но то один не может, то другой. Поэтому решили съездить вдвоем в конце июля (17-23.07.). Гид честно предупредил, что не совсем благоприятное время для рыбалки. Но альтернатива передвигала поездку на осень. Поэтому было решено ехать.
Все время ездили на пароме. Но вдвоем на машине дорого. Поэтому решили лететь на самолете (2.5 часа) и уговорили гида за нами приехать в Umeo. Он сказал что в этот раз приедет, но "лавочка закрыта". Слишком муторно туда-обратно ехать. Прилетели в 21 час, после 23 уже были в Storuman. Запланировали с утра сразу на рыбалку.

Первый день. Прогноз был плохой. После обеда обещали конкретный дождь. Это вообще был самый плохой день, по погоде. Поэтому решили поехать на большое озеро (Storuman, более 70 км длиной). 50 минут на лодке до заливчика. На троллинг пошли окуни до 0.5 кг. Потом стали медленно сплавляться. Пошли щучки. До часу каждый взял по две. Были обидные сходы. Брала жадно, поэтому сходы с обрывами. Все щучки за 4 кг.

 
Начался дождь в 12. В 13 поехали с троллингом к дому. Мой напарник, до этого максимально ловивший щуку до 0.5 кг, вломил на 7 кг (за раз увеличил рекорд в 14 раз!). В 14 уже были на базе.

 
Второй день. Планировали на палию поехать (голец). С утра 40 км, лодок нет, заказали на среду лодку и на поехали на щучье небольшое озеро. Гид скинул нам лодку, провел ориентирование на местности и в путь. Ловили с 10 до 20. Ветер был нешуточный, несло постоянно. Куча окуней. Несколько сигов. Несколько небольших щук. Потом вечером проводя разбор, что делали не так. Оказалось что мы по неопытности уперлись в береговую линию, а нужно было по глубинам.


 
Третий день. Вот и палия (голец). Основной способ ловли, на зимнюю удочку с подсадкой червя. Я уперся на drop-shot, и на мелкие колебалки (4.5 г). Гольца было много, самый большой под 1 кг. К лодке то и дело подходили стаи, но брал очень неохотно. По 10 палий на человека и домой. Под конец дня заехали в рыболовный, я взял jerk'овую палку. Так как летели, с собой не взял, сейчас решил в jerk упереться.

Четвертый день. Поехали на большое озеро. 50 минут и в заливчике С утра как обычно куча окуней. Щучка под 4 кг на jerk. Крупная щука на глубинах 4-7 м. В "щучей траве". Каждая проводка с травой. Поставил "jerk незацепляйку" местного мастера (надеюсь он себя узнает). Можно нормально провести только эту незацепляйку. Три промаха. Вылет из травы, огромный хвост. Бабах .. и промах. Гид ставит резину крупную. Протянул щуку пару метров и сход. Потом у меня снова выход и снова промох. Через 10 минут, гид говорил есть. Вот как ее вытаскивали/отпускали, можно посмотреть тут https://picasaweb.google.com/117715942659921108339/FishingSweden1723072011#5638819595349192594 Визуально она конкретно больше 7 кг, что была ранее. Так что 8-9 кг, мерить не стали - сразу отпустили. Под конец дня попали на раздачу окуня. Такого я еще не видел. Да и гид сказал, что попадал на жор здесь, но окунь был меньше. Вокруг лодки стоит стая окуня. В поляризационных очках видно как шныряют бобики от 0.8 до 1.2 кг. Под сотню штук. Развлечение длилось час. Первые проводки на jerk. Два окуня. Самый большой 1.2 кг. Потом уже перешел на спиннинг. Все проводки заканчивались поимкой окуня. Поклевка .. если сошел, сразу другой атакует. Вытаскиваешь окуня, кидаешь воблер в воду, сразу спиннинг убегает. И там окунь на кило. Сказка. Взяли 27 штук, остальных отпускали. И после раздачи сразу на базу.
 

 
Пятый, последний день. С утра решили попытаться на сига посидеть. На большом озере 5 мин и на месте. Гид взял 2-3 сига. У меня несколько сходов. Меняем точку. Окуни и сиги, и небольшие палии грамм на 300. На базу, поели. У гида свои дела, скинул нам лодку на озеро где были во второй день. Уже пошли по "правильным местам". Окуни, сиги. Был интересный момент. Когда на Rapala попер вышла щучка за 5 кг. Взяла, но при вываживании сломала спин и ушла с попером. Через час рыбалки мы случайно ее увидели на дне с попером. Пытались ей под нос блесну подсунуть. Она отходила. Мы находили ее 4 раза, но потом она от нас в камни ушла. Медленно, но верно пошли на базу.

На этом рыбалка закончилась. В 3 ночи мы поехали в аэропорт, в 9 уже были в Риге. С собой взяли термопакет и привезли в нем палию
(я взял 8 кг, напарник 4 кг) в Ригу. В ручном багаже. AirBaltic не проверял на вес ручной багаж. Можно было больше взять. Того же окуня. Он обычно сигом питается, вкус как у красной рыбы. Понемножку съедается палия, нужно ехать еще за добавкой.
Просмотров: 1740 | Добавил: okabana | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]