Четверг, 25.04.2024, 12:16
Приветствую Вас Гость

 

Only Custom Tackle

Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Снова захотелось в Швецию или не в той стране живем...... Отчет Андрея Norin
12:33
Снова захотелось в Швецию или не в той стране живем...... Отчет Андрея Norin
Сгоняли со знакомым-Сашей , погонять не начавшего нереститься ,полного сил и красной икры лосося .Заодно прихватив своих жён подышать свежим воздухом,:) Хоть лично для меня лососевая рыбалка не сравнится с ювелирно-филигранной ловлей пеструхи на маленьких речках,потягать реальных паравозов,которые отматывают при первом рывке 100-150 метров шнура- ощущения потрясающие.
 
 
Вообщем сборы,паром,Стокгольм.Езда до места где мы остановились вместо положенных 6-ти часов у нас заняла часов 12.Саша был в ударе. На каждой остановке у озера, с первого или второго заброса он вылавливал щук.По дороге проезжаем быструю,маленькую речку,явно фореливую и решаем по ней погулять минут 20.
 
И даже тут Саня с щукой .Дальше решаем без остановки двигаться к дому строго на север.Когда приехали было уже очень темно.Немного поспав рано с утреца мы на реке Лосося немеренно,куча выходов,такая картина радовала глаз и в предвкушении скорой борьбы с" большими размерами" адреналин отказывался покидать мой организм.
 Купив лицензии за 200 шведских крон , немного попривыкнув к очень высокой воде и подобрав муху(в этом году на этой реке шведы разрешают до 1-ого октября ловить только на муху с одинарным крючком)дело пошло.
 
 
"Папаша"разматывает с первого рывка 140 метров шнура.30-40 минут борьбы и самец сёмги в брачном наряде у меня в руках.Примерно через час визг фрикциона,100 метров шнура как и не было и Саня подтаскивает "мамку" на десять кил.Но она ушла прям под носом.Паралельно присутствуют сходы с 30-ти минутной борьбой и куча выходов.Фрикционы визжат дуплетом.После обеда у меня что-то агресивно вырывает без остановки шнур из затянутой шпули .Снимаем якорь и вперед по теке за лососем.150 метров шнура и остановка,видимо устал.Я начинаю по тиху его выкачивать,а он опять уходит на метров 50-70.У меня на катухе уже шпуля начала просвичиваться под шнуром,а в шпулю 200 метров мотал.Если бы не лодка я бы вряд ли его успел догнать по каменистому и глубокому берегу.Вобщем минут 40 борьбы и 1,5 км.от места поклевки вниз по течению и "папаша" на 16,5 кг.наш.
 
Спасибо Сане,что не сильно испугался "папу" и граматно сработал подсаком."В первый день мы забрали практически всех лососей,которые были взяты в "рот".В остальные дни нашей рыбалки 70-80% всей правильно пойманной рыбы отпускалось.Фото делали не много ,так как реально не было на это время. У Сани в один день была очень серьёзная поклёвка.Удар,подсечка и шнур на 40лб начал быстро опустошать шпулю.До лодки бежать далеко , по ходу действия он затягивал фрикцион настолько сильно ,насколько это было возможным,палка с тестом до 120гр. в дугу,а он или она так и не остановилась отматав всё из шпули что возможно и при этом сделав свечку на метр из воды под противоположенным берегом.На вид килограмм на 25 а то и больше.После двух дней такой энергичной рыбалки мой шнур при вываживании десяток и пятнашек со свечками начинал рваться на узле.Как только хорошая мамка делает свечку сразу обрыв.Поменяв шпули дело опять пошло.Рыбы за эти дни наловили очень много.Самая большая кумжа была у меня на 4,5 кг.
 
 
Забагренных морских форелей и лососей мы отпускали.Нарушителей рыболовного закона шведы сразу строго наказывают.На протяжении всех дней рыбалки мы не видели ни одной сетки.Зато на нашей родной двине ,реке у которой рыбных ресурсов не меньше чем у шведских рек, уже во всю тянутся десятки километров лицензионных сетей.Грустно, не так ли?Ну а мы будем ездить ловить в другие страны, пока мыслящие в Латвии люди исчерпывают последние запасы природы нашей с вами, красивой страны.
 
Остальные фото здесь http://octlures.ucoz.ru/forum/3-3-1008-16-1317066312
Просмотров: 1849 | Добавил: okabana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]