Среда, 24.04.2024, 04:20
Приветствую Вас Гость

 

Only Custom Tackle

Главная » 2010 » Декабрь » 25 » Записки рыболова-графомана 2010
19:35
Записки рыболова-графомана 2010
Сезон 2010 выдался непростой. Позднее наступление весны внесло коррективы в поведение щуки. Непонятна была ситуация с нерестом и последующим жором. Картина нашим излюбленным водоемам была очень разная. Осень вообще шокировала. О многих рыбалках и событиях следовало бы отдельные очерки набросать... Да ладно уж, чего сильно ворошить уходящий сезон. Так что коротенько и тезисно о прошедшем годе....
 
 В апреле провели разминочку в виде весенней джерковой тусовки на прудах Валдемара. Слет организовывал рыболовный клуб Агат. 20 с лишним джерковиков на такой маленький прудик... Это была картина маслом))) По сигналу судьи в воду сразу полетела туча буратин... Напоминало ковровую бомбардировку. Вся щука, что была поймана во время этого сейшена клевала в первые полчаса .... Потом рыба доперла, что начался форменный геноцид и закрыла рот. Зато потусили и пообщались отменно. Мне даже удалось обрыбить тестовый Крокодилос. Первая поклевка в сезоне еще и на тестовую модель...Это прям подарок какой-то!
 
На фотке один из удачливых джерковиков.... Умудрился таки обмануть щучку...
 
 
Спиннинговый сезон в Латвии начинается с 1 мая. Все мои основные напарники по рыбалкам укатили в Аланды ( где по большому счету поимели крупный ОП ) А я до последнего не мог определиться куда мне податься. Но выбор пал на озеро Лобес, 120км от Риги. Небольшое озерцо, когда-то славившееся отменным клевом щуки. Открытие сезона удалось на славу. Обрыбил новые СенКроевские Премьеры, полученные от Дмитрия Лучина новинки, спиннербейты от Аркадия ( PSV Custom ) и неплохо выстрелил уже оттестированный на Волге Алексеем Демидовичем Виктим.
 
Однозначно запомнилось участие мероприятие на озере Каниеру, которое в мае проводил Рыболовный клуб Сильверскейл – отчет - http://www.silverscale.lv/story-161.html
 
Июнь тоже прошел нескучно. Окрыли для себя совершенно незапрессованный торфяник, причем недалеко от Риги. Оттянулись по шнурам..... В следующем сезоне обязательно займемся этим болотцем поплотнее. Самое интересное, что в этом болоте с темной водой отлично отработал прототип СикБоя очень темной окраски – Вуду серия. Попугайские приманки рыба игнорировала. И сама щука там очень красивого темного окраса... Напарник сказал – словно из солярия подводного.
 
 
Также удалось один раз неплохо побульдожить на Лиелупе. Щука была только одна... Зато догоняя поднимающегося к лодке буля, она так долбанула, что я едва не вывалился с казана.
 Июль и большая часть августа прошла под знаком шашлыка и пива... Жара придавила щуку конкретно. На наших мелководных озерах ее можно было поймать только в предрассветные часы, да и то не на джерк. Такие летние пристрастия к пиписончатым приманкам мы подметили уже давно. Рыба просто наглухо игнорирует большие приманки. В желудках пойманных летом щук в основном присутствует малек длинной 3-4см. Такая ловля меня мало интересует, поэтому хорошо оттянулся по судаку и окуню на джиг.
Но все проходит, прошла и жара... И началась подготовка к знаковому осеннему фестивалю «Джерк против спиннига» которое проходило 23-24 октября на озере Энгуре. Энгуре это довольно большое мелководное озеро с глубинами 0.5-2м. Достаточно типичное для побережья Балтийского моря. Рыбас там присутствует...И во время разведовательных выездов бывали рыбалки с 40-50 реализованными поклевками. Присутствовал и крупнячок. Самая крупная щука, пойманная мной в этом сезоне на Энгуре потянула на 5кг. Не гигант конечно, но учитывая дальнейшие события,- это просто рыба мечты.
 
 
А дальше к нам на Латвийские водоемы пожаловал ОП, а именно Отсос Петрович... С конца сентября рыба закрыла рот и ни что ее не радовала. Рыбалки превратились в конкурс по закидыванию приманок щуке в рот. Только таким макаром можно было уйти от нуля и это не радовало, ибо где находился тот самый щучий рот, мы зачастую не имели не малейшего понятия. И октябрьский фестиваль прошел именно под этим мотивом. Огромный респект победителям... Но как такового соревнования между спином и джерком не произошла, поскольку в активе призеров в основном присутствовало по одной рыбе. И это за два дня хлестания озера всевозможными приблудами. Кошмар,да и только. Кошмар, потому что джеркисты это мероприятие позорно просрали. К слову сказать, у нашего экипажа улов за два дня составил 1300гр – одна шальная щучка и еще один шнур, который в зачет не пошел по причине своей маломерности. При этом мы были еще не в конце турнирной таблицы. Порадовал только СикБой... Мой хороший знакомый и соратник по джерку Дмитрий Веровский (NEO) уговорил на него щучку на 1700гр.
 
Валера Федоров(АВВ) и его героическая щука
 
 
 
Вся оставшаяся в нашем распоряжении пора жидкой воды ничем особенно не порадовала. Осеннего жора так и не случилось. Только один раз я попал на некоторое подобие осенней раздачи, когда за пару часов надергал пяток мерных щучек. Остальные рыбалки приносили только шнуров и шнурочков. Разумеется во всем мы обвинили рыбу, поскольку наше рыболовное мастерство сомнению не пдлежит))) Но это конечно юмор.... А в следующем году предстоит серьезно подумать о тактике и стратегии рыбалок, поскольку все меняется и сюрпризы все-таки нас могут ожидать там, где раньше все было все прогнозируемо до тошноты. И безусловно пора перебираться с мелководных озер на глубины. Ведь у нас в Латвии есть две красивые и богатые и действительно глубокие реки- Лиелупе и Даугава. Поле для экспериментов огромное!
 
Ну а что же насчет джерков ОСТ? Год был тоже непростой. Именно в этом году с подачи Дениса Шабурова (U33) я решился предложить свои приманки широкому кругу рыбаков. Конечно, когда делаешь для себя и для покупателя – это две большие разницы.Было решено много технологических задач и концу сезона мои джерки уже достойно выглядят даже по сравнению с работами признанных мастеров. Это конечно, то что касается эстетики. По функционалу оценивать сложнее. За год сложился модельный ряд. Да и интернет страничку завел, блин!!! Хоть и блогового формата, новсе же... Есть много задумок и проектов на следующий сезон. Радует, что рыболовы, познакомившись с моими джерками, хотят продолжать удивлять щуку вместе с ОСТ.
Хочется поблагодарить тех, кто не побоялся нового бренда и приобрел мои джерки. Слежу за всеми... Знаю, что очень многие не разочарованы и ОСТ всегда в их коробках. Ведь как показал мой миниопрос на профильном форуме – большинство предпочитаеть ловить на приманки ручной работы, а остальные ими не ловят, поскольку не имет такой возможности. Я буду рад предоставить Вам такую возможность!
 
 Конечно немного сумбурно получилось, но целом как-то так прошел мой рыболовный год. Прошу сильно не ругать за мой эпистолярный жанр... Я еще начинающий графоман... Но самое главное сейчас это то, что..... Впереди следующий сезон. Ждать осталось не так уж и много!
 Так что всех с Наступающим 2011 годом! Красивых щук и запоминающихся рыбалок!
 
Олег Токарс
Просмотров: 1474 | Добавил: okabana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 Razak  
0
Didn't know the forum rules allowed such brnaillit posts.

3 enDackect  
0
нужно проверить :)

2 okabana  
0
Константин, спасибо!
Надеюсь в этом сезоне будет больше хорошего материала для статей и отчетов.

1 fortowi252  
0
Статья интересная , главное начало положено у джерков ОСТ я думаю большое будущее - удачи всем.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]