Понедельник, 29.04.2024, 12:02
Приветствую Вас Гость

 

Only Custom Tackle

Главная » 2011 » Февраль » 11 » Коротенько о матчасти для новичков. Опытным не читать!
23:33
Коротенько о матчасти для новичков. Опытным не читать!
На дворе зима, все джерки в коробках уже давно прошли боевой смотр, катушки смазаны, новые приблуды куплены или уже заказаны и едут. Томительное ожидание сезона жидкой воды... Ничего, не в первой! Дождемся. Так говорим себе МЫ – рыбаки, уже познавшие все прелести и горести джеркового дела. А между тем есть много хороших и опытных рыболовов, которые еще только думают или буквально недавно решили встать на путь «Адептов волшебной анимации». Вот они-то и взрывают мозг на форумах своими «тупыми» вопросами нам – истинным гуру джерка с опытом 3-4 сезона. А вопросы эти достаточно банальны и просты... Повторяются из года в год...
 
ЧТО КУПИТЬ???!!!
 
Сейчас попробуем разобраться.
 
1. Удилище Пожалуй самый распостраненный обьект споров и баталий на всех форумах... По этому поводу было сказано немеряно и пожалуй еще будет сказано. Мое первое джерковое удилище было 1.95м длинной. Первые три рыбалки мне было с ним не совсем удобно, но как ни странно я не стал винить в этом удочку. Я просто решил, что нужно работать над техникой. И спустя пару месяцев я забыл о всех неудобствах. Дело пошло. И когда по причине гонки вооружений я сменил эту палку на бойца длинной 1.83м, то он мне показался коротковатым и неудобным при забросе и вываживании. Конечно в то время не было ковырялок длинной 1.6м и соблазн «облегчить себе жизнь» при проводке меня не настиг. Кто-то конечно может резонно возразить – к чему все эти понты с неудобными при проводке длинными дрынами если у меня так шикарно получается с палкой 1.6м? Ответ достаточно прост. Если Вы считаете, что джеркбейт – это ловля Слайдерами и Бастерами на жабовниках, то даже не собираюсь никого агитировать за покупку длинной палки. Вам вполне хватит Вашего суперудобного коротыша на всю оставшуюся жизнь. Длинная удочка в этом раскладе действительно лишний элемент. Но дело в том, что свет не сошелся клином на средних глайдерах. Да они ловят. Но не всегда и не везде. Если Вы действительно хотите освоить щучью рыбалку класса «хэви», то помимо Бастера и Слайдера есть масса других приманок и техник проводки. Попробуйте забросить и провести длинноходного тяжелого глайдера типа БигБандита или Хеллхаунда короткой палкой... Неудобно? Руки устали? Сюик... Не летит? Невозможно работать с этим штатовским куском гавна? Бульдоги... Не забросить? Не дернуть? Палка гнется в кольцо? Свимы... Не летят? Да и ваще чего-то в них не верится? Смею Вас уверить. С удилищем уже около 2м длинной большая часть вышеупомянутого гемора отпадет сразу, а остальная уже после 2-3 рыбалок, поскольку Вы научитесь работать с этим инструментом. А если у Вас есть возможность порыбачить с человеком, который поможет и расскажет, то еще быстрее. К тому же есть чисто эргономический момент... Удобство проводки коротким спином это, если позволите, тактическое и сиюминутное преимущество. Поверьте, после целого дня такой ловли руки и спина у вас просто отвалятся. А если предстоит недельный выезд? А если Вы не атлет? Отдыхать от джерка и ловить окуньков? А ведь так называемая «американская длиннопалочная техника» гораздо более милосердна к организму рыболова. Сломав навязанные нашими торгашами стереотипы и поработав над техникой, Вы получите некислые дивиденды. Вы сможете ловить действительно разными приманками, будете уставать меньше, и наконец просто получите удовлетворение от того, что овладели техникой работы с длинным удилищем. И теперь Вам реально пофигу, чем ловить! Коротыши нервно курят)))))
 
 А по катушкам еще проще.... Нужна просто крепкая Шведская или Японская катушка с нормальной лесоемкостью. Даже не буду расписывать брэнды и модели. На любом форуме о них пишется немеряно. Запомните – чудес не бывает! Катушка для джерка не может быть хорошей и стоить 50 баксов. Я остановился на Дайвовской Луне и АГ С4 и даже не собираюсь никуда дергаться и прыгать по брэндам. Все банально и просто.
 
Плетня.... Много копий переломано. Для себя остановился на 80 либровом Варивасе или ПоверПро. Плетни много хорошей и разной. Дело вкуса. Главное не эстетствуйте и не ловите тонкой плетенкой. Почему? Половите – поймете.
 
 Поводки. Хороший 100 либровый флюр с карабинами Stringease 4 номера и вы в шоколаде. Не забывайте только периодически поглядывать на его состояние. А лучше вообще вязать себе новый поводок на каждую рыбалку. Купив бобину флюоркарбона, Вы это реально сможете себе безболезненно позволить.
 
 Джерки... Ну конечно ОСТ)))))) Шутка. Не зацикливайтесь исключительно на глайдерах. Их достаточно иметь около 20 штук в арсенале, а на своей воде и того меньше. В своей коллекции нужно иметь весь Хеви спектр! Но главное без фанатизма. Не следует скупать все что по акциям в местных и забугорных шопах. Повторю старую истину – ловит приманка, которая в воде, а не в ящике. И ловит рыболов, а не джерк.
 
Если кому и так все ясно, то извините))) А если есть вопросы, с радостью отвечу!
Просмотров: 1542 | Добавил: okabana | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 5
3 fortowi252  
0
Олег привет. Второй раз прочитал твою статью и понял что кроме двух коротких палочек ( айко и броман) обязательно надо приобрести палочки соответствующего размера, если можно напиши названия нескольких моделей : меня интересует под бульдоги, а также под глайдеры длинноходы и прочие джерки, интересно какие у тебя палочки. sad

4 okabana  
0
Я предпочитаю американские спиннинги StCroix. У меня этой фирмы 4 палочки. Но джерковые такие - PM66MHF и PM76HF. Посмотреть подробнее можно тут http://www.stcroixrods.com/product/premier-casting

Еще рекомендую такие палочки, дешево и сердито - http://www.tackleindustries.com/muskypikerods.html

Если будут проблемы, в плане где приобрести, то пишите на мыло. Поможем.


5 fortowi252  
0
Олег спасибо за ссылки по поводу джерк. спинов, как только с финансами разберусь сразу свяжусь с тобой по поводу приобретения. smile

2 okabana  
0
Статья получилась немного сумбурной у меня. biggrin
Основная мысль - не ведитесь на уловки торгашей. Думайте головой сами. Нет суперуловистых приманок и чудо-катушек с палками за копейки.
Хотите хорошие снасти и приманки - приготовтесь к тому, что они прилично стоят. Не надо разумеется переплачивать. К покупкам надо подходить обдуманно. Покупайте проверенные вещи. За всеми новинками не уследить. А большинство нового это всего-лишь переоблицованное и заново пропиаренное старое.

1 fortowi252  
0
Олег у меня , кроме двух коротких есть и Ламик серия G 1000 ( дл 2,59 ) я думаю тоже приспособить его под определённые приманки. Ятак скажу статья полезная особенно кто ещё выбирает.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]